• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа имени академика А.Ф.Трёшникова с.Павловка" муниципального образования "Барышский район" Ульяновской области

Школа - социокультурный центр села с дошкольной группой.

Школа является единственным социокультурным центром села Павловка Жадовского городского поселения, обладая

профессиональными кадрами, целенаправленно занимающимися воспитанием и обучением детей

техническим и информационным потенциалом, позволяющим реализовывать образовательные программы и охватывать своей работой самую большую часть детского населения села Павловка, обеспечивающая доступность качественного образования детям от 3 до 17 лет.

Школьный краеведческий музей  Свидетельство о регистрации музея

Школьный краеведческий музей был открыт в августе 2002г., паспортизирован в  2012г.

Школьный краеведческий музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы.

Музей является одним из центров патриотического воспитания в селе Павловка.

В школьном краеведческом музее имеются следующие экспозиции: «История нашего края», «Отчизны верные сыны», «Трешников  -  наш выдающийся земляк», «Павловская школа. Страницы     истории», «Орудия труда  предметы быта», «Уголок русской избы», «Церковь Рождества Христова».

В каждой экспозиции собрано много экспонатов, фотодокументов. Экспозиции постоянно пополняются новыми экспонатами, которые исследуются и систематизируются. Все экспонаты музея подлинные. В музее хранятся исследовательские работы учащихся по краеведению и истории родного края. Собрана коллекция презентаций, созданных школьниками.

Ведётся экскурсионная и экспедиционная деятельность как по родному краю так и за его пределами, в том числе в города Москва, Волгоград, Ульяновск, дом-усадьба Лермонтова Тарханы. И др. В 2017 году состоялась целевая экспедиция «По трёшниковским местам» в г.Санкт-Петербург.

В музее собрана большая коллекция  предметов старины: орудия труда , мебель, посуда, одежда, обувь.

Большая часть этих вещей собрана и отдана на хранение в школу местным жителем, агрономом  СПК «Искра» Егоровым Юрием Владимировичем, который посвятил этому делу много лет. В свободное от работы время он не только собирает старинные вещи, но и изучает историю родного края.

В школьном музее  хранится также большой теоретический материал по истории нашего края, который собрали учащиеся школы под руководством  заведующей музеем  и  учащимися.

Материалы, представленные    в экспозициях – это результат коллективной поисковой работы.

Образование и формы обучения

Обучение в МОУ ООШ с.Павловка МО "Барышский район" осуществляется с учетом  потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной, заочной  форме.

Образование может быть получено и вне школы в форме семейного образования и самообразования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого школой.

Программа развития

Программа развития МОУ ООШ с.Павловка МО "Барышский район" (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей). Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Программа как проект перспективного развития ОО призвана: - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО; - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений; -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.